HOME PAGE ASSOCIAZIONE STATUTO CONCORSO ISCRIZIONI BACHECA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

hanno partecipato

 

Locandina della premiazione

 

 

Marco Managò

1° class.  racconto breve

 Maria Luisa Boi

2° Class.racconto breve

 

Raffaele Piras

1° class. Poesie lingua sarda

 

Antonello Bazzu

2° Class. Poesia lingua sarda

 

Santino Marteddu

3° Class. poesia lingua sarda

 

Luca Mele

1° Class. sez. ragazzi

poesia lingua italiana

 

 

 Marta Nonnis

2° class. sez. ragazzi

poesia lingua italiana

 

 

 Alcuni dei trofei

del 4° Concorso

 

 

 

 

 

 

Poesie Premiate

 

N.  Autore Sez. lingua sarda Provenienza
 1 Piras Raffaele Bisus Furaus Quartucciu (CA)
2 Bazzu Antonello In sa 'e su mulinu etzu Sassari
3 Marteddu Santino Chi sias Beneita!! Siniscola (NU)
N. Autore  1^ Sez. lingua italiana Provenienza
1 Mele Luca Per te Guspini (VS)
2 Nonnis Marta Per Tiziana Guspini (VS
3 Semeniuc Diana Gabriela Poesia Pont Canavese (TO)
 2^ Sez.lingua italiana
1 Dall'Ava Giacomo Sognando Poesie S. Lucia di Piave (TV)
2 Solinas Giuseppe Rap West Coast Guspini (VS)
3 Usai Davide Campo di grano Guspini (VS)
3^ Sez. lungua italiana
1 Cernigliaro Giuseppa Voglio vivere Trapani
2 Voltolina Adelina Etica planetaria Mirano (VE)
3 Chianese Garzetti Rita Preghiera di un venditore di borsette Novara
Sez. Racconto breve
1 Managò Marco Il volontario silenzio Roma
2 Boi Maria Luisa Un atto d'amore e solidarietà a costo della propria vita Elmas (CA)
3 Grittini Guido Classe 1897 Corbetta (MI)

Racconti e Poesie segnalati dalla Giuria per la pubblicazione nel libro

"Gocce di Solidarietà"

 

     
     

Pg. del libro 

Racconti

 

9
Volontario silenzio
Managò Marco

13

Un atto di amore e di solidarietà …

Boi Maria Luisa

19

Classe 1897

Grittini Guido

23

Tzia Fannia

Simbula Marietta

26

Farfalle

Borghi Stefano

 

Poesie

 

31

Voglio vivere

Cernigliaro Giuseppa

32

Bisus Furaus

Piras Raffaele

33

àpeiron

Bellini Dario

34

In lande di disperazione

Piras Raffaele

35

Papà ti ammiro e ti amo

Grieco Salvatore

36

Il cammino di un sorriso

Mulas Mariella

37

Daniel

Maestroni Ivonne

38

Sull’uscio evanescente della notte

Vicidomini Nino

39

In sa ‘e su mulinu etzu

Bazzu Antonello

40

Sorpresa

Perrone Bernardino

41

Valigie

Bossi Laura

42

Sognando poesie

Dall’Ava Giacomo

43

Per te

Mele Luca

44

Sono stato zittito da un barbone

Marco Statzu

45

Una vita strappata troppo presto

Ciuffi Marianna

46

I paule ciü belle

Mariatina Battistina Biggio

47

Sognando l’amore

Concas Alessandro

48

Il mistero della vita

Saba Daniele

49

Carnevale

Boi  Michele

50

I vecchi

Tassone Rocco Giuseppe

51

Il barbone e il non vedente

D’Aprano Salvatore

52

Origami di stelle

Ballini Fabiola

53

Etica planetaria

Voltolina Adelina

54

Volto e nome

Ingoglia Margherita

55

Bianchi marini (o rinagji infetti?)

Garrucciu Gianfranco

56

La poltrona

Fiorotto Aurora

57

Preghiera di un venditore di borsette

Chianese Garzetti Rita

58

Quale amore

Magnolfi Alessio

59

Emigranti destini

Sabetta Alessandra

60

Agli ultimi allievi

Barbera Vincenzo

61

In volo

Zanarella Michela

62

Sintonia

Nardo Anna Maria Felicia

63

Chi sias beneitta!!

Marteddu Santino

64

Per Tiziana

Nonnis Marta

65

Campo di grano

Usai Davide

66

Poesia

Semeniuc Diana Gabriela

 

67

Ho visto

Virdis Marco

68

Con una parola

Boninu Alessia

69

Lo scrigno rotto

Mazzacco Chantal

70

Ricordo

Sanna Antonella

71

Dedica

De Santis Francesco

72

Po Gùspini

Tatti Luigi

73

Crepuscolo

Guastafierro Mariarosaria

74

Non siamo soli

Massetti Rachele

75

Tristezza

Piras Paolo

76

Sono solo

Marongiu Elena

77

Apo pichiadu

Piras Antonio

78

Io sogno sere di Maggio

Sanna Ignazio

79

L’arma della vista

Corvaglia Domenico

80

Sarò per te padre

Tropiano Emma Maria

81

L’altalena dei tempi

Managò Marco

82

L’insegnamento

Santato Paolo

83

Regalami un respiro di memoria

Basti Daniela

84

La corsa della lepre

Ciabattini Elisa

85

Dromi

Secci Teresina

86

Pace

Pisanu Vitalia Elvira

87

La rotta del destino

Venturini Goria

88

La luna

Muscas Eleonora

89

Io ci sarò – L’autunno

Pittau Pietro Paolo – Pinna Lorenzo

90

Anima bella

Melis Alessandro

91

Rap West Coast – La Pace

Solinas Giuseppe – Masserdotti Luca

92

Stringimi

Casini Claudia

93

Oh Gea

Carauddo Pippo

94

Su mare de sardigna

Calzaghe Vittoria

95

Barry

Zisca Francesca

96

Qualche riga vuota

Piteo Nicola

97

Omino dai grandi vestiti
Scaffei Francesco

98

Profumo di libertà

Cattarini Elisa

99

Legginde sos giornales

Renzo Rosa

100

Cimitero vecchio

Manzini Gabriella

101

Ora che i giorni cadono

Cantini Aurora

102

Scese dal cielo

Caddia Giovanna

103

Spanigadroxu

Erriu Dante

104

Nessuno

Curzi Bruni Daniela

105

Terra mia

Piras Angelica

106

Il giardino dell’anima

Fois Marinella

107

Primo sole

Ficco Laura

108

S’omineddu ‘e sa fortuna

Schirru Giuseppina
     

 

L'Associazione ringrazia l'Aministrazione Comunale di Guspini per aver, anche in questa occasione,  integrato i premi con libri di autori locali che sono stati consegnati agli autori premiati presenti in sala .

con il patrocinio

Assessorato Cultura e P.I.

 

                  

Provincia Medio Campidano  e  Comune di Guspini

 

Destinatario di 1000 libri esclusivi

 

SEZIONE PROVINCIALE AISM - NUORO

Via Veneto, 48 - TEL. O784 233990

e-mail aismnu@tiscali.it 

Premiazione il giorno 07 Giugno 2008 alle ore 17,30 c/o cine teatro Murgia Guspini

Il libro contenente la selezione di poesie si può ordinare a proprie spese all'Associazione per e-mail***

 

 

WOP!WEB Servizi per siti web... GRATIS!