HOME PAGE ASSOCIAZIONE STATUTO CONCORSO ISCRIZIONI BACHECA

 

Poesie Premiate

 

N.  Autore Sez. lingua Italiana Provenienza

1^ Sezione (anni 10/13)

1 Zennaro Linda Coscienza in fiamme Roma
2 Fadda Giulia La sera Guspini (VS)
3 Tinti Tommaso Tocco d’artista Ozzano Emilia (BO)

2^ Sezione (anni 14/17)

1 Cruccu Martina E io ti aspetto San Gavino M. (VS)
2 Caria Michele 3061 Guasila (VS)
3 Mazzoncini Alessandro Senza casa Guspini (VS)

3^ Sezione (oltre 18 anni)

1 Murranca Guido Mia madre Cagliari
2 Vicidomini Nino Nei gesti inconsulti del vento Napoli
3 Bianco Bruno I miei ricordi Montegrosso (AT)

Lingua Sarda

1 Mascia Gianni A Cicitu Masala Cagliari
2 Schirru Giuseppina Poesia La Maddalena
3 Maccioni Franco Pregande Aghilos Scano Montiferro (OR)

Racconto breve

1 Bettini Romano Rosa Ho perso il treno, non la virtù della vita Legnano (MI)
2 Cocco Ersilia Padre esemplare Cagliari
3 Beccalossi Claudio A Mostar Est Verona

Premiato dall'Associazione per l'opera più vicina ai suoi valori

Gianfranco Garrucciu - con la Poesia "Piddami la manu" (Prendimi la mano)

 

Poesie e Racconti  segnalati dalla Giuria per la pubblicazione nel libro

"Mano Tesa"

 

 

Pag. 

Titolo                                      Autore

 

1

 

 

 

19

13

17

 

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

 Sogni profumati di lavanda

 

Racconti

 

Ho perso il treno, non la virtù della vita

Padre esemplare

Mostar est

Poesie

A Mia Madre

A Cicitu Masala

Coscienza in fiamme

E io ti aspetto

I miei ricordi

Poesia

La sera

3061

Nei gesti inconsulti del vento

Pregande anghilos

Tocco d’artista

Senza casa

La parola non detta

Piddami la manu

Io sono

Sempre dentro me

Fontana

Fìzos de Buggerru

La guerra

La vita

Non potrai sapere (A Eluana)

Alla memoria di Anna Politkovskaja

Ancu proat

Aprite quella Finestra

Tramonto

No, no ses mortu Pe!

Crepuscolo

Pensando a mia nonna

E non si può parlar d’amore

S’amore

Dolci paesaggi

Solo pagine

 La rosa bianca

Terremotu

Il libro dell’amicizia

Provare

Eterno Viandante

Angelo azzurro

Pitzinedda riende

L’amicizia

Scivolo via

La badante

Su tempus passat

Un segno d’amore

Dall’albero della felicità

Giornali Scaduti

Sos fizzos de unu Deus modernu

Incerto futuro

Pace

Mio Musico

Quarcòsa de bun

Citi, e ascurta

Sulle ali della Poesia

Nuvola bianca

Oltre quella porta la luce

Il coraggio di vivere

Compleanno

Per Eluana

Perchè ..(le stragi del sabato sera)

Il clochard

Ite bella moda

Ancòra orrulòne

La mia libertà oggi

Vita

Po un(u) amigu che frade

The first love

Della memoria

Una frigugghjula di spiranza

Notturni timori

L’inconfondibile arte del pensare a te

Senilità

Re mendico

Contro ogni violenza

L’altro sole

Il buio sui cento scalini

Ferma

Una mattina un disabile

Lode a Papà 

Sorridi

Tornando a casa

Seu cantendu

Spiaggia d’autunno

 

Ficco Laura

 

 

 

Bettini Romano Rosa

Cocco Ersilia

Beccalossi Claudio

 

Murranca Guido

Mascia Gianni

Zennaro Linda

Cruccu Martina

Bianco Bruno

Schirru Giuseppina

Fadda Giulia

Caria Michele

Vicidomini Nino

Maccioni Franco

Tinti Tommaso

Mazzoncini Alessandro

Ferraglia Sara

Garrucciu Gianfranco

Marras Riccardo

Spano Eleonora - Caredda Elisa

Piras Raffaele

Bazzu Antonello

Spanu Silvia

Stroscio Cristina

Mulas Mariella

Brunotti Claudia

Migali Giovanni Michele

Ubezio Saltarin Isabella

Marongiu Maria Josè

Marteddu Santino

Origlia Anna - Piscioneri Daniele

Muru Beatrice

Losito Irene

Meleddu Andrea

Marotta Martina

Pitzalis Silvia

Manzini Gabriella

Piras Raffaele

Managò Marco

Minafra Antonio

Corsi Alessandro

Fois Marinella

Chessa Giovanni

Muntoni Luigi

Piras Angelica

De Cortes Mirella

Secci Teresina

Barone Francesca

Pinna Fernanda

Marzano Roberto

Rosa Renzo

Elvira Vitalia Pisanu

Baroni Renato

Valdes Giorgio

Biggio Maria Tina Battistina

Cruccas Pietro

Voltolina Adelina

Bolognini Mario

Boi Maria Luisa

Bartezzaghi Giovanni

Mungai Massimo

Pani Sabina

Cantini Aurora

Rosselli Angelo

Pinna Salvatore

Patta Ida

Cernigliaro Giuseppa

Ballini Fabiola

Cadeddu Maria Francesca

 Melis Daniela

Monari Tiziana

Battaglia Domenico

Lucca Giuseppe

Ardu Michela

Dallospedale Maura

Nurchis Mario

Vallati Lenio

Castronuovo Rosario

Lemmi Pier Luigi

Moica Claudio

Calce Vincenzo

Gori Antonio Michele

Perrone Bernardino

Galli Federica

Eriu Dante

Borciani Arturo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La premiazione avrà luogo il giorno sabato 06 Giugno 2009 alle ore 17,30 nel cinema teatro Murgia

Via Pio Piras c/o Oratorio San Domenico Savio. I vincitori saranno contattati dagli organizzatori.

 

Agli Autori segnalati dalla Giuria per la pubblicazione sul libro, se presenti in sala, sarà consegnato il Diploma di Merito durante la premiazione.

 

Allieterà la serata la Compagnia del Teatro Actores Alidos con il concerto

"I Canti delle donne sarde"

 

WOP!WEB Servizi per siti web... GRATIS!